В Чеченской Республике возрождают виноградарство

Фильтры

Регион

Новости

В Чеченской Республике возрождают виноградарство

Наурский район Чеченской Республики считается зоной рискованного земледелия из-за нехватки осадков, однако почва района считается очень благоприятной для возделывания винограда.



Закладка винограда – предприятие  трудоемкое и дорогое. Один гектар в среднем обходится сельскохозяйственному товаропроизводителю в 50 тысяч рублей, отметили ИА «Казах-Зерно» в республиканском Минсельхозе. Работы по закладке и уходу за виноградниками начинаются в марте и продолжаются до декабря. Сбор урожая винограда начинается с середины августа, а массовая уборка - в сентябре.

В Наурском районе традиционно выращивали виноград. В 80-е годы прошлого века в ГУП «Винхоз «Советская Россия» возделывали до 1000 гектаров виноградников, но после развала СССР  эти виноградники были утрачены. В рамках государственной программы ГУП «Винхоз «Советская Россия» восстанавливает утерянные площади. На данном этапе площадь виноградников хозяйства составляет  206 га, из которых 56 га - плодоносящие (сорта Ркацители),  150 га - молодые виноградники (сорта Августин и Кристалл). 

К 2017 году республиканской программой предусмотрено строительство хладокомбината в Наурском районе для хранения винограда, что поможет значительно продлить срок его сохранности. Виноградари региона намерены к 2020 году полностью удовлетворить внутреннюю потребность республики в винограде.

Отметим, по нормативам здравоохранения человек должен потреблять 10-12 килограммов свежего винограда в год, сегодня этот показатель составляет  - 0,6 кг в год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться